В Татарстане состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

9 сентября 2017 г., суббота

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось очередное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Были рассмотрены вопросы дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и мест их концентрации, реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов.

Главный госавтоинспектор республики отметил, что в Татарстане сохраняется тенденция по снижению количества ДТП и пострадавших в них людей: «По итогам 8 месяцев зарегистрировано 2833 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 266 и ранены 3437 человек. Количество происшествий снизилось на 370 фактов, количество пострадавших – на 550 человек, погибших на 7 человек», - рассказал он. По словам Ленара Габдурахманова, основными причинами дорожных трагедий остаются грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, в частности, превышение безопасной скорости, выезд на встречную полосу, нетрезвое вождение, а также несоблюдение правил перехода дороги пешеходами. «С целью профилактики ДТП были существенно активизированы контрольно-надзорные меры, в городах и районах Татарстана силами отдельного батальона ДПС и центрального аппарата службы проводятся специальные рейды и сплошные проверки», - добавил Габдурахманов. Не осталась без внимания и тема безопасности перевозки несовершеннолетних пассажиров. Несмотря на изменение законодательства, допускающего перевозить на заднем сидении автомобиля детей старше 7 лет без детского удерживающего устройства, была дана настоятельная рекомендация не отказываться детских автокресел и при перевозке детей старше этого возраста.

В числе дополнительных мер по повышению безопасности дорожного движения, которые в настоящее время реализуются в Татарстане, главный госавтоинспектор республики назвал оборудование автодорог специальными шумовыми полосами и распространение световозвращающих элементов среди жителей республики. Отдельно он остановился на вопросе повышения безопасности пассажирских перевозок. «За 8 месяцев мы проверили более 22 тысяч автобусов. По итогам проверки было выявлено 28 тысяч нарушений, из них 24 тысячи – связанных с организованной перевозкой групп детей, – отметил Габдурахманов. – Кроме того, совместно с другими ведомствами мы проводим работу по ликвидации мест несанкционированного отправления автобусов, проверке их технического состояния и выявлению нелегальных перевозчиков».

Также начальник УГИБДД МВД по Республике Татарстан отметил, что в прошлом году в каждом втором ДТП сопутствующим фактором совершения стали недостатки в содержании улично-дорожной сети. «Несмотря на то, что органами исполнительной власти с 2015 года осуществляются мероприятия по приведению

пешеходных переходов в соответствие с требованиями национальных стандартов, на сегодняшний день безопасность движения пешеходов должным образом не обеспечена. Более трети переходов на территории республики до сих пор не соответствуют установленным требованиям», - обозначил Габдурахманов.

В завершении доклада Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения еще раз обратил внимание муниципальных властей, балансодержателей дорог и дорожных служб на необходимость реальной оценки состояния улично-дорожной сети, особенно вблизи образовательных организаций, а также на своевременное исполнение рекомендаций Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин доложил о ходе реализации национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. Он отметил, что в Татарстане продолжается активная работа по замене соответствующих дорожных знаков, обновлению разметки с помощью термопластичных материалов, ремонту тротуаров установке барьерных ограждений и искусственного освещения.

По итогам заседания будут приняты решения для дальнейшего повышения эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International