В Казани прошла пресс-конференция, посвященная дорожно-транспортному происшествию, в котором погиб инспектор ДПС

28 апреля 2018 г., суббота

В Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялась пресс-конференция главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленара Габдурахманова, посвященная дорожно-транспортному происшествию, в результате которого погиб инспектор ДПС.

27 апреля 2018 года в 01.02 в г. Казани, на ул. Восстания, сотрудники ДПС заметили автомобиль «БМВ», водитель которого нарушал Правила дорожного движения. На законное требование полицейских об остановке водитель не отреагировал и продолжил движение, значительно превысив разрешенную скорость. Информация о нарушителе была передана другим нарядам ДПС. Было организовано его преследование. Пытаясь скрыться, водитель неоднократно нарушил ПДД, подвергая риску жизни и здоровье других участников дорожного движения. В 01.16, не выбрав безопасную скорость, водитель выехал на перекресток улиц Волгоградской и Декабристов на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками, который перекрыл дорогу нарушителю.

«В данной ситуации наряд действовал в соответствии с пунктом 97 Приказа МВД России № 664 от 23.08.2017 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по контролю и надзору требований в области обеспечения БДД» и принял единственное верное решение по принудительной остановке транспортного средства правонарушителя, разместив на проезжей части патрульный автомобиль с включенными специальными световыми сигналами. К сожалению, в сложившихся  условиях сотрудники не успели покинуть салон автомобиля», - подчеркнул Габдурахманов.

В результате ДТП двое полицейских и водитель «БМВ» были госпитализированы. Один из инспекторов ДПС от полученных травм, не приходя в сознание, скончался в медучреждении в 02.20. Состояние второго полицейского оценивается как удовлетворительное.

Ленар Габдурахманов рассказал, что за рулем иномарки находился 31-летний житель Казани,  ранее судимый за незаконное приобретение наркотических веществ. Кроме того, в 2015 году он был лишен права управления транспортными средствами сроком на один год. «По истечении срока лишения он так и не смог получить водительское удостоверение из-за неудачных попыток сдачи экзамена по ПДД», - отметил Габдурахманов.

После ДТП водитель «БМВ» не выполнил требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ст. 317 Уголовного кодекса Российской Федерации (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Подозреваемый находится под стражей.

«Мы прикладываем все усилия для того, чтобы убрать таких преступников с улиц и дорог республики. Статистика показывает, что хронические нарушители ПДД, становятся участниками ДТП в 1,5-3 раза чаще, чем законопослушные водители», - отметил главный госавтоинспектор республики.

У погибшего инспектора ДПС старшего лейтенанта полиции Юрия Матренина остались жена и две дочери (8 и 11 лет). Матренин за 19 лет службы в полку ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани был награжден медалями «За отличие в службе» III и II степеней и имел 19 поощрений за добросовестное исполнение служебных обязанностей. По словам Ленара Габдурахманова, погибший при исполнении служебного долга инспектор будет посмертно представлен к награде, а его семье будет оказана вся необходимая помощь. К награде представят и напарника Юрия Матренина.

В завершение Ленар Габдурахманов обратился к общественности: «Если вы стали свидетелем грубого нарушения Правил дорожного движения, особенно управления автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, сообщите в Госавтоинспекцию. Тем самым вы предотвратите трагедию, спасете чью то жизнь! Не допускайте возможность управления транспортными средствами близкими, находящимися в нетрезвом или неадекватном   состоянии. Я призываю всех неравнодушных к проблеме безопасности на дорогах граждан помогать Госавтоинспекции в меру своих сил».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International