В Казани состоялся круглый стол с представителями мотосообществ

5 мая 2018 г., суббота

За круглым столом встретились Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов и представители мотосообществ: «Джимхана», «Wind Rose», мотошколы «В.К.Е.» и другие.  На мероприятии также присутствовали представители средств массовой информации.

Озвучивая статистику дорожно-транспортных происшествий, Ленар Габдурахманов сообщил, что вопросы аварийности с участием мототранспорта остаются актуальными. При этом он подчеркнул, что несмотря на то, что доля мотоциклов от общего количества транспорта довольно низкая, доля происшествий с ними много выше.  Он напомнил о череде трагедий с мотоциклистами, произошедшими в апреле-мае текущего года и акцентировал внимание на том, что большинство ДТП с мототранспортом происходит по вине их водителей. «С водителями мотоциклов, грубо нарушающие ПДД, разговор будет очень жесткий», – отметил он.

В ходе беседы также была отмечена проблема превышения шума  переоборудованными мотоциклами и о поступающих по этому поводу жалобах граждан. Ленар Габдурахманов призвал мотосообщества к конструктивному диалогу и предложил ряд мероприятий по повышению культуры вождения и профилактике аварийности с их участием.

Во время встречи, которая без малого продлилась два часа, были обсуждены вопросы процедуры переоборудования мотоциклов, оказания помощи для выделения тренировочных площадок, проведение с 12 по 19 мая пропагандистской акции «Внимание – мотоциклист!» и многие другие вопросы.

В завершении Ленар Габдурахманов отметил, что подобные встречи будет проводиться регулярно. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International