Сотрудники ГИБДД провели «Урок безопасности» для школьников в одном из культурно-спортивных комплексов Казани

20 сентября 2018 г., четверг

Госавтоинспекция Казани серьезно обеспокоена состоянием аварийности с участием пешеходов. Наибольшую тревогу вызывает статистика наездов именно на нерегулируемых пешеходных переходах, количество которых по сравнению с минувшим годом возросло на 8,2%, при этом количество наездов на «зебре» на детей увеличилось на 11,3%

Последний вопиющий случай произошел 11 сентябряВ 13.00 69-летний водитель автомобиля Мицубиси Паджеро напротив д.32А по ул. Ибрагимова по предварительным данным в нарушение п.14.1 ПДД РФ не уступил дорогу и совершил наезд на женщину с ребенком, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП 10-летняя девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия, ее мать, 35-летняя женщина, от полученных травм скончалась в карете скорой помощи.

С целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах в рамках Недели безопасности, объявленной Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движенияМинистерства внутренних дел Российской Федерации, в Казани пройдет ряд масштабных тематических мероприятий.

Старт «Недели безопасности» был дан в одном из культурно-спортивных комплексов Казани, где для школьников среднего и старшего учебных звеньев был проведен «Урок безопасности». В рамках него детям напомнили обо всех основных правилах безопасного поведения на дороге в качестве пешехода:

  • При переходе дороги (даже на зеленый сигнал светофора) необходимо осмотреться, чтобы убедиться, что все автомобили остановились и пропускают вас.
  • При пересечении проезжей части, в том числе - по нерегулируемому переходу, рекомендовано снять капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавить звук в наушниках и прогнозировать ситуацию на дороге.
  • При движении в темное время суток использовать световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии до 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

 В завершении мероприятия школьникам был показан тематический фильм «Душа пешехода», в котором затронуты психологические аспекты поведенческих моделей человека, способствующие совершению нарушений правил дорожного движения пешеходами.

В «Уроке безопасности» приняли участие около 600 школьников 6-11 классов и их педагоги.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International