В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции провели памятную акцию

20 ноября 2018 г., вторник

Социальная акция «День безопасности дорожного движения» прошла сегодня, 20 ноября, для студентов одного из ВУЗов Казани. В зале собрались студенты 1-2 курсов и педагоги.

Началась акция трогательной песней «Кайту» («Возвращаюсь») в исполнении юной вокалистки Альбины Хуснутдиновой.

Затем перед учащимися выступил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Казани Рустем Гараев. Он рассказал историю возникновения памятной даты, ситуацию с аварийностью в современных мегаполисах, в том числе и в Казани.

В подкрепление своих слов Р. Гараев привел примеры недавно произошедших в городе ДТП, в которых получили травмы молодые люди -  где-то по своей неосторожности, где-то – из-за грубых пренебрежений правилами дорожного движения со стороны водителей транспортных средств.

Свое видение проблем дорожной безопасности представил и творческий коллектив студентов Казанского государственного аграрного университета, выступление которого в полной мере отразило лейтмотив всего мероприятия – цена ошибки на дороге – человеческая жизнь. 

Но реальность подчас более жестока, и в один миг из-за ДТП ломаются судьбы многих людей – о страшной трагедии,  произошедшей в одном из районов  Татарстана, узнали участники акции из тематического фильма «Три сестры». С экрана убитая горем мать рассказывает, как теплым летним днем на трассе в результате столкновения легкового автомобиля с большегрузом она лишилась трех своих дочерей – девушек 18-ти, 19-ти и 27-ми лет. У старшей в ту злополучную дату был день рождения….

В память обо всех тех, чьи судьбы сломала дорожная авария, была объявлена минута молчания. В полной тишине в зале звучал только звук метронома, в глазах многих студентов стояли слезы…

После эмоционально тяжелого видео композиция «Отчего так в России березы шумят» в исполнении юной звездочки Альбины прозвучала особенно проникновенно – участники акции словно на время оказались «по ту сторону экрана», рядом со скорбящими  родственниками трех сестер. 

Завершилась акция на крыльце университета – студенты выпустили в небо белые шары в знак светлой памяти всех тех, чьи жизни забрала дорога…..

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International