С 25 марта в Казани стартуют весенние школьные каникулы

19 марта 2019 г., вторник

Госавтоинспекция Казани серьезно обеспокоена состоянием детского дорожно-транспортного травматизма. С начала текущего года зарегистрировано более двух десятков дорожных аварий, в которых были травмированы дети – это примерно каждое десятое ДТП с пострадавшими, произошедшее в городе.

Примечательно, что подавляющее большинство ДТП с участием детей (около 85%) произошли по вине водителей автотранспорта. В каждой пятой аварии водители не уступили дорогу ребенку-пешеходу. В 3-х ДТП автомобилисты спровоцировали аварию, выехав на запрещающий сигнал светофора.

Около 65% ДТП с участием детей произошли в промежутке времени между 10.00 и 17.00 часами. Наиболее частые участники ДТП в текущем году – дети и подростки в возрасте 10-13 лет (каждый третий пострадавший ребенок).

С 25 марта у школьников Казани начнутся весенние каникулы. Дети больше времени будут проводить на улице и в транспорте, посещая развлекательные центры, учреждения культуры, навещая родных и друзей. Чтобы не допустить всплеска дорожных происшествий, инспекторы ГИБДД Казани уже с 11 марта начали посещать образовательные организации города. В лекциях и беседах сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям об особенностях безопасного поведения на дороге в весенний период.

Будет усилена профилактическая работа не только в предканикулярное время, но и непосредственно в дни отдыха. В это время пройдут общегородские рейды по выявлению детей-пешеходов, пренебрегающих правилами безопасного поведения на дороге совместно с отрядами юных инспекторов движения (22, 27 и 29 марта), а также водителей, пренебрегающих правилами перевозки детей в салоне автомобиля (21, 26 и 28 марта). Вместе с сотрудниками ГИБДД патрулировать улицы будут инспекторы ПДН. В частности, они напомнят водителям–родителям об ответственности за ненадлежащее воспитание детей, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.

ГИБДД Управления МВД России по г. Казни обращается к водителям: реально  оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, особенно в период межсезонья. Талая вода, мокрый снег и наледь под ними в несколько раз усложняют процесс управления транспортным средством, даже если это новый современный автомобиль.

Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы! При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International