Итоги республиканского конкурса ''Зеленый огонек - 2014''

9 апреля 2014 г., среда

8-9 апреля 2014 года в г. Елабуга подвели итоги смотра-конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди воспитателей и дошкольных образовательных организаций (ДОО) Республики Татарстан «Зеленый огонек».

Задачи конкурса: распространение передового педагогического опыта обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДДТТ; стимулирование работы ДОО, воспитателей ДОО по пропаганде ПДД и предупреждению ДДТТ; совершенствование разработок, учебно-методических пособий, рекомендаций для обучения детей ПДД и профилактики ДДТТ в ДОО.

В конкурсе принимают участие дошкольные образовательные организации всех видов и воспитатели ДОО без ограничения возраста и стажа работы. Конкурсанты представляют материалы, отражающие деятельность ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В 2014 году в конкурсе приняли участие 56 организаций дошкольного образования и 51 воспитатель.

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап прошел в районах и городах республики. В ходе второго, республиканского, этапа были определены лучшие ДОО и воспитатели. Воспитатели приняли участие в очном туре. Они должны были сдать экзамен по ПДД и продемонстрировать фрагмент занятия с детьми.

Победителями конкурса стали:

среди городских ДОО

1 место – ДОО № 387 Московского района г. Казани;

2 место – ДОО «Солнышко» г. Заинска;

3 место – ДОО № 20 «Сказка» г. Елабуги.

среди сельских ДОО

1 место – ДОО «Рябинушка» Тетюшского района;

2 место – Джалильский детский сад № 4 «Красная шапочка» Сармановского района;

3 место – ДОО № 9 «Рябинушка» Кукморского района.

среди воспитателей городских ДОО

1 место – Фания Тимриева, ДОО «Детский сад № 50» Советского района г. Казани;

2 место – Светлана Бабушкина, ДОО «Детский сад № 67» г. Набережные Челны;

3 место – Надежда Филиппова, ДОО «Детский сад № 41» г. Нижнекамска.

среди воспитателей сельских ДОО

1 место – Энзе Хисамова, ДОО «Столбищенский детский сад «Умка» Лаишевского района;

2 место – Татьяна Зиннатулина, ДОО «Детский сад № 6 «Теремок» пос. Джалиль Сармановского района;

3 место – Ирина Шамсутдинова, ДОО «Детский сад № 1» Тюлячинского района.

Подведение итогов конкурса состоялось в рамках семинара-совещания инспекторов по пропаганде БДД подразделений ГИБДД, начальников филиалов ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» и специалистов по дошкольному образованию.

В пленарном заседании семинара-совещания на тему «Образовательная политика Республики Татарстан в области безопасности жизнедеятельности на дорогах» и в церемонии награждения победителей конкурса приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан – заместитель председателя Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению БДД Шамиль Гафаров, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Светлана Гиниатуллина, исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Масхут Мифтахов, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов.

Почетные гости посетили детские сады г. Елабуги, где смогли увидеть открытые уроки по ПДД, а также выставку оборудования для обеспечения БДД, детских рисунков, поделок на тему обеспечения БДД учащихся и воспитанников образовательных учреждений г. Елабуги. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International