Команда ЮИД Республики Татарстан в шестой раз подряд заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо»

30 июня 2014 г., понедельник

Каждая команда была представлена четырьмя участниками: двумя мальчиками и двумя девочками в возрасте 10-12 лет. Республику Татарстан представляли: Давлетшин Амир, Хайбуллина Алсу – они учащиеся школы №177 Ново-Савиновского района г. Казани, Цыпина Ульяна – учащийся школы №159 Советского района г. Казани и Гилязов Тимур – учащийся школы №39 Вахитовского района г. Казани. Сопровождали детей начальник отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов и руководитель команды Любовь Волкова.

Участникам предстояло пройти несколько испытаний. В личном зачёте оценивались знание ПДД и основ оказания первой доврачебной помощи, грамотное прохождение автогородка и мастерство выполнения фигурной езды по специальной велотрассе. Слаженность всех участников команды проверялась на коллективном теоретическом этапе по знанию основ безопасности жизнедеятельности. Кроме того, детям было предложено проявить весь свой талант в творческом конкурсе.

Команда Республики Татарстан стала первой в абсолютном зачёте.

Команда была награждена кубком, медалями, дипломами, ценными подарками.

Сборная ЮИД Республики Татарстан стала первой в истории конкурса командой, завоевавшей первое место шесть раз подряд (2009-2014 гг.).

ЮИДовское движение – это один из важнейших компонентов  системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

На сегодняшний день в полнокомплектных общеобразовательных учреждениях республики созданы более 1 тыс. 410 отрядов юных инспекторов движения, объединяющих в своих рядах более 13 тыс. учащихся.

О высоком уровне проводимой работы свидетельствуют многочисленные победы татарстанских ЮИДовцев на Всероссийских конкурсах «Безопасное колесо» и международных конкурсах по основам безопасности дорожного движения:

2003 год – г. Тольятти – 1 место;

2004 год – г. Омск – 6 призовых мест в личном зачете (командное место не присуждалось);

2005 год – детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край) – 9 призовых мест в личном зачете (командное место не присуждалось);

2006 год – г. Белград (Сербия), 21-ый Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению ПДД (сборная команда РТ представляла Россию) – 2 место;

2007 год – г. Ярославль – 3 место;

2008 год – г. Ростов-на-Дону – 2 место;

2009 год – г. Пермь – 1 место;

2009 год – г. Турку (Финляндия), 24-ый Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению ПДД (сборная команда РТ представляла Россию) – 3 место;

2010 год – г. Кемерово – 1 место;

2010 год – г. Скопье (Македония), 25-ый Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению ПДД (сборная команда РТ представляла Россию) – 1 место;

2011 год – г. Тюмень – 1 место;

2011 год – г. Париж, 26-й Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению ПДД (сборная команда РТ представляла Россию) – 1 место;

2012 год – г. Ханты-Мансийск – 1 место;

2012 год – г. Краков (Польша) 27-ой Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению ПДД (сборная команда РТ представляла Россию) – 2 место;

2013 год – Московская область – 1 место;

2013 год – г. Краков (Польша) 28-ой Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению ПДД (сборная команда РТ представляла Россию) – 2 место.

Как победитель Всероссийского конкурса команда ЮИД Республики Татарстан будет представлять Российскую Федерацию на 29-ом Европейском образовательном конкурсе FIA по изучению и соблюдению ПДД, который пройдет в Норвегии (г. Осло).