В Татарстане юные инспекторы движения проводят на улицах мастер-классы для пешеходов

7 февраля 2017 г., вторник

 

7 Февраля 2017, Республика ТатарстанВ Татарстане юные инспекторы движения проводят на улицах мастер-классы для пешеходов

Школьники из города Чистополя воплотили в жизнь свою давнюю идею – провести масштабное мероприятие по профилактике наездов на пешеходов. На эту мысль их натолкнула информация о статистике ДТП, полученная во время занятий по правилам безопасного поведения на дороге, которые для них регулярно проводят сотрудники местного подразделения Госавтоинспекции.

Юные инспекторы движения при поддержке педагогов и полицейских вывели своих одноклассников на улицы, чтобы напомнить пешеходам правила перехода дороги. «Посты» школьников расположились возле самых оживленных пешеходных переходов города. Ребята, вооружившись световозвращающими элементами и тематическими буклетами, пристально наблюдали за пешеходами. Сверстникам, переходившим дорогу в неположенном месте, они напоминали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, рассказывали о возможных последствиях их нарушения, а затем демонстрировали, как безопасно пересекать проезжую часть, в том числе, используя световозвращающие элементы.

Взрослым участникам дорожного движения, пренебрегшим правилами, после общения с автоинспекторами также посчастливилось побеседовать с инициативными школьниками. Как ни странно, большинство нарушителей отнеслись к такому патрулю с пониманием и даже благодарностью.

Каждый пешеход, который принял участие в мастер-классах юных инспекторов движения, получил в подарок световозвращающий элемент и тематический буклет.

Чистопольские школьники уверены, что их начинание подхватят юидовцы из других районов республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International