Студенты и молодые ученые представили проекты по безопасности дорожного движения в рамках форума «Наш Татарстан»

15 марта 2017 г., среда

В Госавтоинспекции Татарстана прошел отборочный этап секции «Территория безопасности» VII республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». Участники представили экспертам в том числе проекты по повышению безопасности дорожного движения.

Форум ежегодно предоставляет инициативным молодым людям уникальную возможность для демонстрации общественно полезных инновационных идей и проектов. «Территория безопасности» привлекает значительное количество участников. Проекты, представляемые в этой секции, направлены, в частности, на повышение правовой культуры, предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Модератором отборочного этапа секции стал член–корреспондент Академии наук Республики Татарстан, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», бывший руководитель Госавтоинспекции республики, доктор технических наук, профессор Рифкат Минниханов. Он отметил, что интерес к площадке «Территория безопасности» неизменно высок, - оргкомитет форума ежегодно принимает около 150 тематических заявок. В этом году 22 проекта удостоились права быть представленными на суд экспертов на очном этапе.

Молодые ученые, студенты и школьники представили проекты комплексной автоматизации специализированных стоянок, профильной смены для подготовки юных инспекторов движения в летних лагерях, мобильного приложения для подготовки к сдаче теоретического экзамена по ПДД, визуализации пешеходных переходов с применением оптико-электронных извещателей, популяризации световозвращающих элементов среди юных пешеходов.

Лучшие проекты, определенные в ходе отборочного этапа, будут представлены на финальном мероприятии в рамках выставки с дискуссионными площадками и экспертными встречами, которая пройдет в конце апреля в казанском IT-парке.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International