Сообщи о нетрезвом водителе

27 февраля 2024 г., вторник

В рамках формирования законопослушного поведения на дорогах республики и выработки нетерпимости граждан к грубым нарушениям Правил дорожного движения, в том числе по управлению транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, в республике реализован новый формат получения анонимной информации от граждан посредством Telegram каналов, созданных в каждом районе республики.

Для того чтобы найти нужный канал в Telegram необходимо в поисковой строке мессенджера Telegram ввести слово "ГИБДД" и далее название соответствующего района. Также, для удобства, доступ к ним осуществляется посредством логотипов с ссылкой на канал и QR-кодами, размещенными в местах приема граждан.

Так, в чат телеграм канала «Пьяные водители Набережных Челнов» поступило сообщение о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе автомобиля «ЛАДА Калина». Инспекторами ГИБДД данная информация была отработана и на пр. Казанский автомобиль был задержан. Водителем оказался мужчина 1981 года рождения, который будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (продув 1.200 мг/л). В отношении водителя были составлены административные материалы по ч.1 ст.12.8 и ч.2 12.7 КоАП РФ. Автомобиль помещен на спец. стоянку ГБУ БДД г. Набережные Челны.

Так же в виду того что мужчина ранее в 2023 году привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, у водителя имеются основания для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, мужчина был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о нетрезвых водителях посредством Telegramканалов или по телефонам 112, 02 или 8(8552)51-18-14 (телефон дежурной части ГИБДД по г. Набережные Челны).

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International