Хроника дорожных происшествий за минувшие выходные

16 апреля 2018 г., понедельник

За минувшие выходные 1207 водителей и 351 пешеход были привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. 125 – за нарушение правил применения ремней безопасности; 104 – за не предоставление преимущества в движении пешеходам; 22 – за нарушение правил перевозки людей, в том числе 20 – за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. 27 автомобилистов задержаны за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.

В Казани зарегистрировано 246 ДТП, из них 9 происшествий с пострадавшими – 6 наездов на пешеходов и 3 столкновения транспортных средств. В результате 1 человек погиб и 9 участников ДТП – 5 пешеходов, 2 пассажира и  2 водителя – получили различные травмы.

Из сводки происшествий:

14 апреля в 20.57 27-летний водитель автомобиля MAZDA 3, следуя по ул. Назарбаева, напротив дома №45 по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на женщину примерно 50-60 лет, которая по предварительным данным в нарушение п.4.3 ПДД переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадавшая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В 15:17 37-летняя женщина-водитель автомобиля Лада 219110 из Лаишевского района РТ, следуя по ул. Павлюхина, на перекрестке с ул. Шаляпина по предварительным данным в нарушение п. 8.5 ПДД при повороте направо заблаговременно не заняла соответствующие крайнее положение на проезжей части и совершила столкновение с автобусом МАЗ-103465 под управлением 51-летнего водителя, который следовал в попутном направлении справа. В результате ДТП 21-летняя пассажирка  автобуса получила ушиб мягких тканей крестовой области

15 апреля в 5.30 43-летний водитель автомобиля Лада Ларгус, следуя по Горьковскому шоссе, на пересечении с ул. Можайского по предварительным данным в нарушение п.9.10 ПДД не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с остановившимся впереди на запрещающий сигнал светофора автомобилем Хундай Солярис под управлением 37-летнего  водителя. В результате ДТП водитель иномарки получил растяжение связок шейного отдела позвоночника, 44-летняя пассажирка Лады Ларгус - ушиб мягких тканей височной области, растяжение связок шейного отдела позвоночника и закрытый перелом грудины.

13.45 34-летний водитель автомобиля КИА Рио,  следуя по ул. Бичурина, напротив дома №34А совершил наезд на 14-летнего школьника, который по предварительным данным в нарушение п.4.3 ПДД переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП подросток получил ушибы мягких тканей левого предплечья и грудной клетки.

В 15.11 47-летняя женщина-водитель автомобиля ДЭУ Нексия, следуя по ул. Декабристов, на пересечении с ул. Ленская по предварительным данным в нарушение п.13.4 ПДД при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу и совершила столкновение с автомобилем Шевроле Нива под управлением 41-летнего водителя.  В результате ДТП автоледи получила растяжение связок шейного отдела позвоночника.

В 15.20 в 31-летний водитель автомобиля Хундай Акцент, следуя по внутридворовой территории дома №4 по ул. Тэцевская, по предварительным данным в нарушение п.9.10 ПДД не выбрал безопасную дистанцию и совершил наезд на 7-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть без сопровождения взрослых справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП девочка получила ушиб мягких тканей правой голени.

В 18.30 19-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110, следуя по ул. Мусина, напротив дома №53 совершил наезд на 20-летнюю студентку одного из казанских ВУЗов, которая по предварительным данным в нарушение п.4.3 ПДД переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП девушка получила ушиб мягких тканей теменной области.