Казанские автоинспекторы провели рейд по выявлению нарушителей правил перевозки детей

14 апреля 2016 г., четверг

Профилактическое мероприятие под названием «Сохраним жизнь юным пассажирам!» прошло возле дошкольной образовательной организации №116 Приволжского района Казани. В течение часа сотрудники городского отдела Госавтоинспекции проверили на предмет нарушения ПДД более полусотни водителей, которые привезли юных пассажиров в детский сад.

Четверо автомобилистов перевозили детей с нарушениями Правил дорожного движения: транспортные средства, которыми они управляли, не были оборудованы детскими удерживающими устройствами. Один из водителей удивил даже видавших виды инспекторов: он усадил ребенка к себе на колени.

Полицейские не просто привлекли нарушителей к ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, но и напомнили им об эффективности детских автокресел. По данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании такие устройства снижают риск смертельного исхода в случае дорожно-транспортного происшествия примерно на 70% у младенцев и примерно на 54 – 80 % у детей раннего возраста (от 1 года до 4 лет).

В Госавтоинспекции отмечают, что практика проведения подобных проверок водителей транспортных средств возле дошкольных образовательных организаций будет продолжена.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International