Гости национального татарского праздника Каргатуй повторили Правила дорожного движения

11 мая 2016 г., среда

Каргатуй («вороний праздник») или Карга боткасы («воронья каша») – традиционный татарский и башкирский праздник, посвященный встрече весны и приуроченный к окончанию весенних полевых работ. В древности праздник был посвящен культу птицы: в народе верили, что именно вороны приносят весну на кончиках крыльев.

Жители деревни Новые Бизяки Агрызского района Татарстана встретили любимый весенний праздник не совсем обычно. Захватив с собой еду и музыкальные инструменты, они собрались на поляне. Пока готовилась традиционная каша, дети продемонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда и знания правил безопасного поведения на дороге. Без подарков не ушел никто: все участники получили световозвращающие браслеты и тематические брошюры.

По окончании веселых конкурсов гости праздника полакомились горячей кашей. Не остались без угощения и вороны – недаром праздник назван именно в их честь.