В Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2018 года

2 ноября 2018 г., пятница

В УГИБДД МВД по РТ подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2018 года.

По итогам 9 месяцев на территории Татарстана зарегистрировано 3301 ДТП (-2,1%), в которых погибли 272 человека (на 44 человека меньше) и 4052 получили ранения (на 62 человека меньше), сообщил главный госинспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов. «Республика Татарстан входит в число регионов РФ и ПФО, имеющих одни из лучших темпов снижения основных показателей состояния аварийности», - подчеркнул он.

Вместе с тем, Габдурахманов отметил, что в Татарстане сложилась тревожная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом: в республике дети становятся участниками каждого седьмого ДТП с пострадавшими. «83% ДТП с детьми произошли по вине взрослых, - сказал главный госавтоинспектор Татарстана. - Сейчас идут школьные каникулы, и в преддверии праздников увеличится количество детских перевозок. В связи с этим настоятельно рекомендую использовать детские удерживающие устройства».

Основная доля ДТП (16,8%) в республике приходится на происшествия, связанные с нарушением установленного скоростного режима, также отметил Габдурахманов. Поэтому в регионе реализуется уникальная система непрерывного контроля за соблюдением скоростного режима транспортных средств на всех участках трех автодорог федерального значения, проходящих по территории республики.

В завершение были обозначены приоритетные задачи ГИБДД МВД по Республике Татарстан:

сокращение аварийности путем взаимодействия с балансодержателями дорог.

контроль за реализацией мер по устранению мест концентрации ДТП;

совершенствование улично-дорожной сети по созданию условий безопасности дорожного движения, реализация инновационных инженерных мероприятий (знаки «Пешеходный переход» со светодиодной подцветкой, поперечные и продольные шумовые полосы);

усиление профилактических мер, направленных на повышение защищенности от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов;

организация работы по взаимодействию с муниципальными служащими в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения;

контроль за осуществлением пассажирских перевозок;

повышение уровня и качества оказания государственных услуг населению.